局长信箱
  • 编号:  
  • 电话:  
  • 验证码:  
留言时间 王* 2019/3/9 15:24:48
留言标题 酒泉宝鼎商砼有限公司不给员工交社保和拖欠工资
留言内容 酒泉宝鼎商砼有限公司不给员工交社保,并且拖欠工资!为保证劳动者的合法权益,请有关部门认真检查并监督!
回复时间 2019/3/11 11:50:23
回复结果

 

网友您好:
  我单位由劳动保障监察科负责相关工作,请您致电劳动保障咨询服务专用电话0937-12333反映相关问题。

  感谢您对我单位工作的关注与支持。


留言时间 王* 2019/2/26 10:17:18
留言标题 中小学教师中级职称破格
留言内容 局领导,您好,按照要求,近期将进行职称评审工作,中小学中级职称评审权下放到县市,以往中级职称破格是不占岗位的,但突然被县级告知市级要求要按照高级职称文件要求按岗位评聘,根据中级职称评审文件,中级职称正常晋升是没有业绩条件的,而破格晋升确需满足7条当中的三条以上条件,破格晋升分为破学历及破任职年限,时间过后只能正常晋升,而破格中级职称的多为青年教师,如按照按岗评聘青年教师永远破格不了,时间过后,只能像老教师一样排队等着正常晋升,极大打击了青年教师的工作热情,而省级下发的高级职称文件也没要求中级要按照其要求执行,不知局领导是否知悉,多有打扰,请包涵。
回复时间 2019/3/5 11:25:57
回复结果

 

网友您好:

  您在局长信箱反映“中学教师中级职称破格”问题的留言收悉。现答复如下:

  按照省人社厅《关于按系列(专业)修订或制定我省职称评价条件标准的指导意见》(甘人社厅发〔2018〕27号)和省人社厅、省教育厅《甘肃省中小学教师系列高级职称评价条件标准(试行)》(甘人社通〔2018〕458号)文件精神,我省中小学教师破格主要指:不具备规定学历、未到达规定任职年限、未到达规定的总专业年限、专业明显不对口等四类情况,可以单破、双破、多破。同时,根据中共甘肃省委办公厅、甘肃省人民政府办公厅印发《关于全面深化职称制度改革的实施意见》的通知(甘办发〔2017〕81号)规定,纳入岗位管理的事业单位,一般应在岗位结构比例内开展职称评审,实行竞聘上岗的单位差额推荐,未实行竞聘上岗的单位等额推荐。实行岗位管理的事业单位,无论正常晋升还是破格晋升职称均应在岗位结构比例内申报。

  感谢您对我单位工作的关注与支持。


留言时间 李* 2019/2/19 8:53:27
留言标题 东方风电酒泉新能源公司欠工资申讨问题
留言内容 我是一个实习学生,身处四川,我有四天工资本该15.16号发,多次催促无果,今日仍不发,违反了法律规定,拖欠工资。不知道申讨的流程是什么?
回复时间 2019/2/19 16:56:24
回复结果

 

网友您好:
  我单位由劳动保障监察科负责相关工作,请您致电劳动保障咨询服务专用电话0937-12333反映相关问题。

  感谢您对我单位工作的关注与支持。


留言时间 卢* 2019/2/2 12:05:40
留言标题 马上要过年,工钱还不发
留言内容 甘肃恒亚水泥公司给我们到现在还不发工钱,我们是跟一个名叫陈建彪的小包工头在恒亚水泥有限责任公司所属的桥湾分公司工地干的活,几个月了问老板要钱老板一直推脱说工司没付工程款,投诉到劳动局一个月了总是说明天或是后天,可一直到现在一点反应都没有。我们一起的五六个人我一个人的工资就两万
回复时间 2019/2/19 17:22:21
回复结果

 

网友您好:
  我单位由劳动保障监察科负责相关工作,请您致电劳动保障咨询服务专用电话0937-12333反映相关问题。

  感谢您对我单位工作的关注与支持。


留言时间 胡* 2018/12/26 15:00:13
留言标题 对这次工资调整的疑问
留言内容 这次调整工资,使我们广大职工感到了党对我们的关怀。但我们玉门在调整工资时把工资里面的为我们教师和护士的教护百分之十取消了,我不知道是不是应该。是都取消了,还是地方性政策,希望能给予解答,谢谢。
回复时间 2019/1/8 9:42:37
回复结果

 网友您好:
  根据甘政办发〔2018〕219号文件中《关于调整事业单位工作人员基本工资标准的实施意见》相关规定:“义务教育教师调整后的岗位工资标准为每月1675元至6665元,薪级工资标准为每月288元至7989元”、“义务教育教师以外的其他中小学教师和护士的基本工资标准,按高于事业单位专业技术人员基本工资标准10%确定”,以及《甘肃省调整义务教育教师基本工资标准花名册》、《甘肃省调整义务教育教师基本工资标准增资审批表》、《甘肃省调整事业单位工作人员基本工资标准花名册》、《甘肃省调整事业单位工作人员基本工资标准增资审批表》之中涉及到的相关内容,义务教育教师从2018年7月1日调整基本工资后,基本工资中不含教护提高10%,而非义务教育教师2018年7月1日调整基本工资后,基本工资中保留教护提高10%。总体来看,义务教育教师从2018年7月1日调整基本工资后增资幅度高于非义务教育教师增资幅度。
  感谢您对我单位工作的关注与支持。


留言时间 张* 2018/12/21 17:47:38
留言标题 学籍档案
留言内容 学校将我的学籍档案邮寄到酒泉市人力资源和社会保障局,但是我打电话查询却没有我的学籍档案
回复时间 2018/12/24 11:00:27
回复结果

 网友你好:

  关于学籍档案问题知悉,经查,学校将档案错寄至嘉峪关市人力资源和社会保障局。其他事项可致电0937-2664593咨询。

  感谢您对我单位工作的关注与支持。


填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *